四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

数学知识点是构成数学课程的基础单元,对每个知识点的深入理解和掌握是学好数学的关键。通过复习,学生可以加深对每个知识点的理解,熟悉其应用方法和适用范围,从而为后续的学习打下坚实的基础。以下是“四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版”的具体内容,有需要的朋友快来这里看看吧。

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

文章目录

四年级数学单元复习知识点

四年级数学知识点思维导图

四年级数学考试重难点分析

四年级数学专项训练应用题

四年级数学口算试题含答案

四年级数学单元复习知识点

第一单元大数的认识

  1、10个一千是一万,10个一万是十万,10个十万是一百万,10个一百万是一千万。

  2、10个一千万是一亿,10个一亿是十亿,10个十亿是一百亿,10个一百亿是一千亿。

  3、一(个)、十、百、万、十万、百万、千万、亿、十亿……基本上计数单位。

  4、按照我国的计数适应,从右边起,每四个数位是一级。

  数位顺序表

  数级……亿级万级个级

  数位……千亿位百亿位十亿位亿位千万位百万位十万位万位千位百位十位个位

  计数单位……千亿百亿十亿亿千万百万十万万千百十个

  5、每相邻两个计数单位之间的进率基本上10的计数办法叫做十进制计数法。

  6、读数时,不过在每一级的末尾加上“万”或“亿”字;每级末尾的0都别读,其它数位有一具0或几个0,都只读一具“零”。

  7、写数时,万级和亿级上的数基本上按照个级上数的办法来写,哪一位别够用0来补脚。改写“万”或“亿”作单位的数,只要将末尾的4个0或8个0去掉或加上“万”或“亿”字就行了。1.把多位数改写成“万”、“亿”。中间要用“=”连接

  8、通常我们用“四舍五入”的办法省略尾数求一具数的近似数。

  办法是:看尾数最高位上的数,假如是4或比4小,就把尾数舍去,并在数的末尾添上一具计数单位“万”或者“亿”;假如是5或比5大,要在前一位加1,再把尾数舍去,添上计数单位“万”或者“亿”。得出的是近似数,中间要用“≈”连接。

  9、表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,…基本上自然数。一具物体也没实用0表示,0也是自然数。最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的。

  10、我国在十四世纪发明的至今仍在使用的计算工具是算盘。算盘上方一具珠子代表5,下方一具珠子表示1。

  11、在计算器上,ON/C键是开关及清屏键,CE键是清除键,AC键是归0键。+、-、×、÷键是运算符号键。

  第二单元角的度量

  1、直线没有端点,能够向两端无限延伸,别能测量它的长度。

  2、射线有一具端点,能够向一端无限延伸,别能测量它的长度。

  3、线段有两个端点,能够量出它的长度。

  4、把线段的一端无限延长,就得到一条射线。把线段的两端都无限延长,就得到一条直线。线段和射线基本上直线的一部分。

  5、过一点能够画无数条直线和射线。过两点只能画一条直线。

  6、从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。这一点是角的(顶点),这两条射线是角的(边)。角通常用符号(“∠”)来表示。

  7、角的大小与角的两边画出的长短没有关系,角的大小要看角两边叉开的大小,角的两边叉开得越大,角就越大。

  8、角的计量单位是“度”,用符号“°”表示。

  9、量角器是把半圆平均分成180等份,每一份所对的角的大小算是1度,记作“1°”。

  10、对顶角相等。

  11、三角形三个角的和是180度。四边形的四个角的和是360度。

  12、直角等于90度,平角等于180度,周角等于360度。

  13、1平角=2直角。1周角=2平角=4直角。

  14、锐角小于90度。钝角大于90度而小于180度;

  15、锐角<直角<钝角<平角<周角1小时,

  16、时针转一大格,所对的角是30°;分针转一圈,所对的角是360°

  第三单元三位数乘两位数

  1、在三位数乘两位数中,先用两位数的个位上的数去乘那个三位数,然后用两位数的十位上的数去乘那个三位数。最终将它们的积加起来。

  2、因数末尾有0的乘法:写竖式时把0前面的数对齐,只乘0前面的数;两个因数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。

  3、积的变化规律:

  (1)一具因数别变,另一具因数扩大(或缩小)若干倍,积扩大(或缩小)相同的倍数。

  例如1:已知:A×B=215,则A×B×2=()。

  这是把B扩大了2倍,而积也应扩大2倍。即215×2=430,因此A×B×2=(430)。

  例如2:已知:2×A×B=200,则A×B=()。

  这是把A缩小了2倍,而积也应缩小2倍。即200÷2=100,因此A×B=(100)。

  (2)一具因数扩大或缩小若干倍,另一具因数缩小或扩大相同的倍数,积别变。

  例如:已知:A×B=510,假如A扩大了5倍,B缩小5倍,则积是(510)。

  (3)一具因数扩大m倍,另一具因数扩大n倍,则积就扩大m×n倍。

  (4)一具因数缩小m倍,另一具因数缩小n倍,则积就缩小m×n倍。

  1、 直线:能够向两端无限延伸;没有端点。读作 :直线AB或直线BA。 线段:别能向两端无限延伸;有两个端点。读作:线段AB或线段BA。 射线:能够向一端无限延伸;有一具端点。读作:射线AB(惟独一种读法,从端点读起。)

  2、画直线。 过一点可画无数条直线;过两点能画一条直线;过三点,假如三点在一条线上,通过三点只能画一条直线,假如这三点别在一条线上,这么通过三点别能画出直线。

  3、直线、射线能够无限延长。因为直线没有端点,射线惟独一具端点,因此别能够测量,没有具体的长度。如:直线长4厘米。是错误的。惟独线段才干有具体的长度。

  4、在同一平面内,永别相交的两条直线叫做平行线

  5、平行线的画法。 (1)固定三角尺,沿一条直角边先画一条直线。 (2)用直尺紧靠三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后平移三角尺。 (3)沿一条直角边在画出另一条直线。

  6、当两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。这两条直线的交点叫做垂脚。(两条直线互相垂直讲明了这两条直线的位置关系:必须相交,相交还要成直角。)

  7、 画垂线: (1)过直线上一点画垂线的办法。 把三角尺的一条直角边与这条直线重合,直角顶点是垂脚,沿着另一条直角边画直线,这条直线是前一条直线的垂线。注意,要让三角尺的直角顶点与给定的点重合。 (2)过直线外一点画垂线的办法。 把三角尺的一条直角边与这条直线重合,让三角尺的另一条直角边经过那个已知点,沿着三角尺的另一条直角边画直线,这条直线算是前一条直线的垂线。注意,画图时普通左手持三角尺,右手画线。过直线外一点画一条直线的垂线,三角尺的另一条直角边必须经过给定的`那个点。

  8、由一点引出两条射线所组成的图形叫做角。角是由一具顶点和两条边组成的。

  9、认识平角、周角。 平角 :角的两边在同向来线上,(像一条直线),平角等于180°(读作180度),等于两个直角。 周角:角的两边重合,(像一条射线),周角等于360°(读作360度),等于两个平角,四个直角。

  10、角的分类:小于90度的角叫做锐角;等于90度的角叫做直角;大于90度小于180度的角叫做钝角;等于180度的角叫做平角;大于180度小于270度叫做优角(此为补充内容);等于360度的角叫做周角。

  11、将圆平均分成360份,把其中的1份所对的角叫做1度,记作1°,通常用1°作为度量角的单位。

  12、认识量角器。量角器是把半圆平均分成180份,一份表示1度。量角器上有中心点、0刻度线、内刻度线、外刻度线。 量角器的使用办法。“两合一看”,“两合”是指中心点与角的顶点重合;0刻度线与角的一边重合。“一看”算是要看角的另一边所对的量角器的刻度。

  13、用量角器画指定度数的角的办法。 画一条射线,中心点对准射线的端点,0刻度线对准射线(两合),对准量角器相应的刻度点一具点(一看),把点和射线端点连接,然后标出角的度数。

  四年级数学单元复习知识点归纳 篇3   统计表和条形统计图都能够清晰地表示出数量的多少,但条形统计图比统计表更形象直观。更能看出数据之间的关系。

  1、条形统计图常用1格代表2个单位,有时还要用半格来代表1个单位。假如要表示的数据比较大,能够用一格代表5个单位或更多的单位,一具代表几个单位,要依照具体事情来确定,如此比较方便。

  2、由统计表画统计图的步骤和注意要点:

  (1)观看表中项目,确定数据项(普通为数量)和类不项(小组名称、年份、时刻等)

  (2)确定横纵轴、刻度以及图的类型(横向或纵向)。

  (3)画条形,标数据,注意条形的高度要符合刻度,纵向统计图的顺序是从左往右,横向统计图的顺序是从下往上。

  (4)添上图例,依照图例补充完条形的条纹以示区不。

  (5)标上标题。

  (6)检查要素是否齐全。

  4、学会统计图中提取信息,发觉咨询题,举行合理的推断、预测和决策,并能解决日子中的简单咨询题。

四年级数学知识点思维导图

第1单元知识点 大数的认识

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第2单元知识点 公顷和平方千米

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第3单元知识点 角的度量

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第4单元知识点 三位数乘两位数

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第5单元知识点 平行四边形和梯形

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第6单元知识点 除数是两位数的除法

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第7单元知识点 条形统计图

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

第8单元知识点 数学广角——优化

四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

四年级数学考试重难点分析

一、知识结构

四年级上册与其他年级哪些知识点相关
1.大数的认识—1亿有多大2.角的度量3.三位数乘两位数4.平行四边形和梯形5.除数是两位数的除法6.统计:你寄过贺卡吗?7.数学广角8.总复习1.平行四边形和梯形与五年级上册图形的面积相联系
四年级下册与其他年级哪些知识点相关
1.四则运算2.位置与方向3.运算定律与简便运算4.小数的意义和性质5.三角形6.小数的加法和减法7.统计8.数学广角9.总复习1.四则运算的五个定律的应用联系到简便计算2.三角形与五年级的多边形的面积相联系3.小数的加减法与五年级小数的乘除法相联系

二、重难点分析

四年级上册数学各单元重点、难点分析

教学重点:大数的认识;三位数乘两位数;除数是两位数的除法;角的度量;

平行四边形和梯形是本册教材的重点。

教学难点:大数的认识;三位数乘两位数;角的度量。是本册教材的难点。

解决的方法:针对以上重难点的教学逐个进行分析解决。

(一)大数的认识是本册教材的起始单元,是在学生认识和掌握万以内数的基础上学习的,生活中大数广泛存在,对大数认识既是万以内数的认识的巩固和扩展,也是学生必须掌握的最基础的数学知识之一。

1、注重基础知识,基本概念的教学,培养学生知识迁移能力。

2、加强数学与现实生活的密切联系,培养学生的数学意识,发展学生的数感。

(二)三位数乘两位数是义务教育阶段,整数乘法的最后一个知识板块,它是在学生掌握了两位数乘两位数的计算方法的基础上进行教学的。在教学中应注意放手让学生通过自主探索、亲身实践、合作交流等活动,自行总结掌握口算、笔算、估算的一般方法,鼓励算法多样化,并尽可能选择多种算法中较优化的一种,采用合理、简洁、灵活的方法进行计算,并注重学生的知识迁移能力的培养。

(三)除数是两位数的除法,是小学学习整数除法的最后阶段,本单元的教学关键是引导学生掌握试商方法,这也是本单元教学难点,为了解决试商这个关键问题,可以分两个层次组织教学,(1)商是一位数,主要解决商的书写位置,除的顺序,突出基本的试商方法,帮助学生理解算理;(2)商是两位数,让学生将除的过程、试商方法迁移类推至此。

(四)角的度量注意学生在动手操作中发现数学规律,建立几何表象,通过画射线、直线、测量角、操作活动角,用三角板拼角,用纸折角等多种方式加强学生对图形的认识。

(五)平行四边形和梯形是在学习了角的度量的基础上教学的,它着重给出了平行四边形的特征以及它与正方形、长方形的关系,梯形在这里是首次出现,教学时除教学梯形的特征外,还应注意它与平行四边形的联系和区别。

1、注意理清知识间的联系,把握“平行与垂直”的基本内涵。

2、加强作图训练和指导,重视作图能力的培养。

四年级下册数学各单元重点、难点分析

第一单元:四则运算

  ①教学重点:掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。②教学难点:正确计算三步式题,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。

  第二单元:位置与方向

  ①教学重点:根据方向和距离两个条件确定物体的位置,并描述简单的路线图。②教学难点:体会位置关系的相对性。

  第三单元:运算定律与简便计算

  ①教学重点:探索和理解加法交换律、结合律,乘法交换律、结合律和分配律,能运用运算定律进行一些简便运算②教学难点:探索和理解加法的乘法的运算定律,会应用它们进行一些简便运算  

第四单元:小数的意义和性质

  ①教学重点:理解小数的意义和性质,掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律。②教学难点:理解小数的意义和性质,掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律。

  第五单元:三角形

①教学重点:认识三角形的特性,会根据三角形的边、角特点给三角形分类,知道三角形任意两边之和大于第三边以及三角形的内角和是180度。②教学难点:认识三角形的特性,知道三角形任意两边之和大于第三边以及三角形的内角和是180度。

  第六单元:小数的加法和减法

1教学重点:小数加、减法、混合运算以及整数的运算定律推广到小数。  

2教学难点:小数加、减法、混合运算以及整数的运算定律推广到小数。  

第七单元:统计

1教学重点:认识折线统计图,了解折线统计图的特点。

2教学难点:认识折线统计图,初步学会根据统计图和数据进行数据变化趋势的分析,进一步体会统计在现实生活中的作用  

第八单元:数学广角

   ①教学重点:初步体会解决植树问题的思想方法。②教学难点:初步体会解决植树问题的思想方法,初步培养学生从实际问题中探索规律、找出解决问题的有效方法的能力。

第九单元:总复习

   ①教学重点:使学生对本学期所学的知识进行系统的整理和复习并巩固和提高。②教学难点:使学生养成系统整理知识的习惯。

    这一册内容都很重要,但是重点在第一、四、五单元。    

1、理解小数的意义和性急,体会小数在日常生活中的应用,进一步发展数感,掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律,掌握小数的加法和减法。    

2、掌握四混合运算的运算顺序,会进行简单的整数四则混合运算;探索和理解加法和乘法的运算定律,会应用它们进行一些简便运算,进一步提高计算能力。    

3、认识三角形的特性,会根据三角形的边、角特点给三角形分类,知道三角形的任意两边之和大于第三边以及三角形的内角和是180度。   

  4、经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

四年级数学专项训练应用题

1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?

5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

6.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?

9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

11.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?

12.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?

13.一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

14.48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?

15.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?

16.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?

17.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长时间?

18.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?

19.圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

20.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?

21.工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。余下的用10天完成。平均每天应开凿多少天?

22.两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米。

23. 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?

24.白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?

25.服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?

26. 甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?

27.甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?

28.仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?

29.仓库里290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?

30. 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?

31. 甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。每天挖75米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。乙村平均每天挖了多少米?

32.一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?

33.小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?

34. 一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?

35. 胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐624人,扩建后平均每排可坐多少人?

36.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

37. 一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?

38.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?

39.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?

40. 师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

参考答案

1、896÷4÷7=32(千克)

2、960÷4÷3=80(袋)

3、12×9×3=324(块)

4、1千克=1000克    

1000÷2÷20=25(克)

5、60×4÷3=80千米/小时

6、16 × 18 ÷24=12(天)

7、100 × 6÷ 8=75(条)

8、25× 20 ÷(25-5)=25(天)

9、24 × (375 ÷ 5)=1800(千克)

10、990 ÷(135÷ 15)=110(平方米)

11、(36-1)x6=210(米)

12、[(2000/50)+1]x2=82

13、(5-1)×8=32(分钟)

14、48÷4+1=13(名)

15、五个点各摆1盆,五条边的中间各摆2盆,5×1+5×2=15盆

16、15×4-4=56(人) 15×15=225(人)

17、敲5下,每敲两下是一个间隔,敲5下有4个间隔 每个间隔的时间=8÷4=2秒 12时敲12下,有12-1=11个间隔,2×11=22秒

18、16根高压电线杆之间有间隔 16-1=15(个) 王村到李村大约有 200×15=3000(米)

19、150÷15-1=10-1=9(盏)

20、(51-1)×2=100(米)

100÷(26-1)=4(米)

21、(0.7-0.024×15)÷10=0.034(千米)

22、

(324-52.8)∶324=45.2∶x

271.2x=324×45.2

x=54.

乙艇每小时行54千米. 

23、(902-4×90.5)÷4=135

24、387.5÷25=15.5

25、总布料:1200×2.2=2640

现在一套用2米,可以做2640÷2=1320套

26、425÷(45+40)

=425÷85

=5(小时)

5小时相遇

客车:5×45=225千米

27、货车速度=520/8=65千米/小时

客车速度=520/10=52千米/小时

两车相距52千米,有两种情况:

(1)两车未相遇

这时时间=(520-52)/(65+52)=4小时

(2)两车相遇后

这时时间=(520+52)/(65+52)=4又8/9小时 或4.89小时

28、每天运100÷4=25吨,所以剩下的290-100=190 190÷25=7余15吨,需要8天

29、(290-100)÷(7-3)=47.5吨

30、441÷(50-2+50)

=441÷98

=4.5(小时)

31、(1390-75×2)÷8=155米

32、设甲乙两地相距X千米 

X÷1.5=X÷(1.5-1)-10 

X=7.5

33、全长56×4=224千米 提前半小时也就是用3.5小时,那么 速度变成224÷3.5=64千米/小时

34、25×12.4÷(25+6)=10(吨)

35、(38×32+624)÷40=46(人)

36、

解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,

列方程:

2.5x=x+360 

x=240 

杨树为(x+360)=240+360=600

37、12.5×6.4×0.6 =12.5×8×0.8×0.6 =100×0.48 =48千克

38、(80+95)×50÷2=4375平方米 

4375÷2.5=1750棵

39、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,

32x=24×(x+4)

32x=24x+96

32x-24x=96

     8x=96

      x=12

12+4=16(页)

答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.

40、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍,

徒工弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个)

师傅加工的数量是:68×2+4=140(个)

四年级数学口算试题含答案

1. 直接写出得数。

60×8=          24×30=         96÷6=           70×12=

18×50=           420÷70=

39×41≈      695×71≈         479÷81≈

【答案】480     720   16       840

9000     6  1600    49000 6

2. 直接写出结果。

70÷7=  4×60=  58+37=  210×4=

72÷3=  150-90=  1200-400=  56÷28=

【答案】10 240 95 840 24 60 800 2

3. 口算。

390÷30=   400÷80=   96÷16=

900÷6=     804÷4=     7200÷90=

480-480÷6=               14×7=

25×30=

【答案】13 5 6 150 201 80 400 98 750

4. 直接写出得数。

320÷40=  92+48=  160×3=  240÷80=

72÷8×3=  30-30÷6=  15×60=  840÷40=

【答案】8 140 480 3 27 25 900 21

5. 直接写出得数。

60×8=           24×30=         96÷6=           70×12=

0÷32 =             540÷6=            18×50=           420÷70=

39×41≈      695×71≈    284÷71≈        479÷81≈

【答案】480 720 16 840 0 90 900 6  1600 49000  4  6

6. 口算。

17×4=  4×190=  70×80=  300×40=

25×4=  75×4=  140×5=  0×168÷2=

【答案】68 760 5600 12000 100 300 700 0

7. 竖式计算。

306×25=         540×60=           73×128=     415×26=

【答案】7650   32400   9344   10790

8. 根据42÷7=6可以知道 84÷14=(     )

A、6             B、12            C、60

【答案】A

9. 口算。

560÷80= 78÷13=

280÷70= 120÷4=

13×50= 900÷90=

【答案】7 6 4 30 650 10

10. 根据420÷70=6,直接写出下面各题的得数。

(420×2)÷(70×2)=  (420÷5)÷(70÷5)=

420÷(70×2)= (420×2)÷70=

(420×4)÷(70×2)= (420×2)÷(70÷2)=

【答案】6 6 3 12 12 24

11. 120里面有(  )个30。

【答案】4

12. 直接写得数。

400÷40=       350÷70=       990÷90=      0÷680=

720÷90≈   154÷70≈     630÷20≈   247÷40≈

【答案】10  5   11  0  8  2  32   6

13. 想一想,算一算。

(1) 8×25=  (2) 896÷28=

80×25=   448÷14=

800×25=  896÷7=

【答案】(1)200 2000 20000 (2)32 32 128

14. 直接写得数。

120÷3=         480÷80=

700÷25=        630÷70=

4800÷800=      450÷30=

720÷30=        1000÷50=

1000÷125=      723÷90≈

540÷58≈        160÷43≈

【答案】40 6 28 9 6 15 24 20 8 8  9 4

15. 直接写出得数。

750÷50=  960÷60=  210÷30=   630÷90=

800÷200=  540÷60=  1200÷200=  2800÷400=

【答案】15 16 7 7 4 9 6 7

16. 看谁填得又对又快。

160÷20=(160×5)÷(20× )

90÷15=(90÷ )÷(15÷3)

72÷18=(72×2)÷(18× )

300÷60=(300÷30)÷(60÷ )

【答案】5 3 2 30

17. 口算下面各题。

420÷2=  280÷40=   5×24=

640÷80=   360÷3=   570÷57=

【答案】210 7 120 8 120 10

18. 直接写出结果。

890+11=  450÷90=    730-280=   70×300=

125×8=     2400÷60=      960÷6=        50×12=

【答案】901 5 450 21000 1000 40 160 600

19. 利用(    )的规律,可以简化整十、整百的数除以整十数的计算。

【答案】商不变

20. 768÷32=768÷4÷8                                    (  )

【答案】√

21. 直接写出得数。

20×50=     110×70=

303×30=  240×5=

297×51≈  39×201≈

200×30=  94×20=

16×8÷16×8=

【答案】1000 7700 9090 1200 15000 8000 6000 1880 64

22. 直接写得数。

40×60=  18×4=  10×50=  208×49≈

0÷32=  400÷50=  722÷90≈  150÷50×3=

【答案】2400 72 500 10000 0 8 8 9

23. 直接写得数。

40000÷50=  40×80=  620÷20=  18×5+4=

19×30=  4800÷400=  6400÷80= 3×25×4=

【答案】800 3200 31 94 570 12 80 300

24. 一个除法算式,被除数乘12,要使商不变,除数应当(    )。

①除以12   ②乘12   ③不变

【答案】②

25. 根据每组题中第1题的商,写出下面各题中的商。

80÷16=5

240÷16=(    )

400÷16=(    )

800÷160=(    )

320÷4=80

320÷16= (    )

960÷4=(    )

640÷8=(    )

【答案】15  25  5  20  240  80

26. 先找出规律再填数。

111111111÷9=12345679

222222222÷18=12345679

333333333÷27=12345679

(    )÷36=12345679

555555555÷(    )=12345679

(    )÷(    )=12345679

【答案】444444444  45  666666666  54

27. 仔细观察各因数之间的关系,再计算。四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版

【答案】60  240  480  120  3600  7200[

28. 根据7×140=980,直接写出下面各题的积。

70×140=(    )    7×280=(    )    7×14=(    )

【答案】9800   1960   98

29. 125×40积的末尾有(    )个零。

A.1        B.2       C.3

【答案】C

30. 根据75×40=3000,直接写出下面各题的积。

150×40=        75×200=        25×40=

我发现了:

【答案】6000 15000 1000     我发现:两数相乘,当一个因数扩大(或缩小)若干倍时,积也扩大(或缩小)相同的倍数。

关于“四年级数学单元复习知识点归纳与测试题汇总完整版”的内容就收集整理到这里了,希望可以对有需要的朋友们提供一些帮助,大家可以结合实际情况来参考,以此来帮助自己顺利展开书写工作。如果这期内容对大家有所帮助,也请大家多关注本站。

本内容由qingfan收集整理,不代表本站观点,如果侵犯您的权利,请联系删除(点这里联系),如若转载,请注明出处:https://wenku.puchedu.cn/61515.html

(0)
qingfanqingfan

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注